Сетевой образовательный проект “Агрошкола”

ОГБОУ «Детский эколого-биологический центр» и ФГБОУ ВО «Рязанский агротехнологический университет имени П. А. Костычева» продолжает реализацию областного сетевого проекта «Агрошкола». 17февраля 2022г. в режиме online состоялись занятия для обучающихся агрошколы и агроклассов из Шацкого, Пителенского, Сасовского, Скопинского, Михайловского, Рыбновского, Сасовского и Старожиловского районов.

Также в рамках проекта «Агрошкола» дистанционно подключились к занятию учащиеся МБОУ «Павелецкая СОШ №1» Скопинского муниципального района.

Занятие для ребят провел Богданчиков Илья Юрьевич – канд. технических наук, доцент кафедры ЭМТП Рязанского агротехнологического университета им. П.А. Костычева по теме: «Использование цифровых технологий в сельском хозяйстве».

Илья Юрьевич познакомил обучающихся с использованием цифровых технологий в сельском хозяйстве – возможность контролировать полный цикл сельскохозяйственных культур, которые позволяют измерять и передавать параметры почвы, растений, микроклимата и т.д.

Ребята узнали как мобильные или онлайн-приложения приходят на помощь агрономам, чтобы определить благоприятное время для посадки или сбора урожая, рассчитать схему удобрений, спрогнозировать урожай и многое другое.

Полученные навыки помогут школьникам определиться с выбором будущей профессии.