ОСЕННЯЯ СЕССИЯ АГРОШКОЛЫ

10 ноября 2022 года в рамках сетевого образовательного проекта «Агрошкола» на  базе ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет П.А. Костычева» прошла осенняя сессия, где состоялись практические занятия по следующим направлениям: агроинженерия, ветеринария и зоотехния, агрономия.

Данный проект реализуется на базе Центра одаренных детей «Гелиос» совместно с Агротехнологическим университетом в целях профориентации подростков на специальности в сфере агропромышленного комплекса.

В настоящее время по образовательной программе «Агрошкола» проходят подготовку более 200 обучающихся из 10 образовательных организаций Рязани и Рязанской области.

В открытии осенней сессии агрошколы приняли участие ректор агротехнологического университета Александр Владимирович Шемякин, заместитель директора Центра одаренных детей «Гелиос» Надежа Владимировна Пономарева, заместитель проректора  Рязанского агротехнологического университета имени П.А. Костычева  Федоскина Ирина Вадимовна, председатель Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи  Коняев Евгений Романович.

После торжественного открытия проекта для обучающихся были проведены практические занятия по направлениям: «Агрономия», где заведующий кафедрой селекции и семеноводства, агрохимии Фадькин Геннадий Николаевич познакомил обучающихся с исследованием развития сельско-хозяйственных культур, оценки всхожести и заболеваемости, как работать с цифровыми картами с помощью агрокосмоса.

Для будущих ветеринаров Герцева Ксения Аркадьевна провела практическое занятие по инновационным технологиям в ветеринарии,  кандидаты сельско-хозяйственных наук Киселева Елена Владимировна  и Кулебеков Карим Каримович рассказали учащимся о роботизированных системах применяемых в животноводстве, с оценкой безопасности и качества пищевой продукции.

Для будущих агроинженеров кандидаты технических наук, доценты Рязанского агроуниверситета Безносюк Роман Владимирович и Олейник Дмитрий Олегович познакомили с автоматизированными системами управления сельскохозяйственной техникой.

В конце занятия обучающиеся агрошколы смогли задать интересующие вопросы преподавателям университета и получить на них ответы.