История школьного ботанического сада Центр одаренных детей «Гелиос»

1 мая 1941 года на территории Станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства был отведен участок под коллекцию декоративных древесно-кустарниковых растений. Коллекция предназначалась для проведения занятий по лесному делу и зелёному строительству в городской и сельской местности.

На участке высадили около 40 различных видов деревьев и кустарников преимущественно из умеренных зон Евразии и Северной Америки. Это прежде всего лиственница сибирская, клён остролистный, берёза повислая, карагана древовидная, кизильник блестящий, боярышник чёрный, бересклет бородавчатый, орех маньчжурский, орех чёрный и многие другие.

К сожалению, из первоначальной коллекции дендрария, посадки 1940-х годов, до нашего времени сохранились только три экземпляра: клён остролистный, орех чёрный и дуб черешчатый, которые хорошо себя чувствуют и регулярно плодоносят. От 70-летней ивы ломкой, на данный момент, остался только гигантский сильно разрушенный, но ещё проявляющий признаки жизни пень. В 2018 году заросли вокруг него были удалены, территория очищена и организован рекреационный участок.

В партерной зоне учебно-опытного участка произрастает ель колючая форма голубая. Этот экземпляр не относится к территории дендрария, однако представляет огромный исторический и биологический интерес. Ель была посажена в день открытия станции и является одной из первых посадок голубых елей на территории города Рязани.

Вторым этапом развития дендрария центра можно считать начало трудовой деятельности Игоря Васильевича Гуляева. В 1983 года в северной части учебно-опытного участка была отведена площадь под новый дендрарий.

Посадочный материал для нового учебного дендрария приобретался в различных питомниках, прежде всего г. Мичуринска, и частных коллекциях. Так, в эти годы на территории станции появились диковинные для Рязанской области бархат амурский, сумах оленерогий, слива растопыренная (алыча), шелковица белая, форзиция яйцевидная и другие виды. В эти годы становления нового дендрария были организованы командировки и экспедиции для сбора растительного материала в другие регионы страны.

Специализация нового дендрария – коллекции открытого грунта. Посадки древесно-кустарниковой флоры находились под постоянным контролем и уходом, проводилась обрезка деревьев, опрыскивание от вредителей. Были установлены информационные таблички и подписи к деревьям и кустарникам. Регулярно проводились экскурсии для школьников, студентов и взрослого населения города и области. Прежде всего велись учебные занятия по дендрологии и лесоведению.

С приходим на областную станцию юннатов Бердниковой Н.Г. и Зудова В.Е. коллекция дендрария пополняется новыми видами, прежде всего хвойными. Это сосны, пихта сибирская, можжевельник казацкий и другие. На территории дендрария организуются декоративные ландшафтные элементы (клумбы с кустарничками, группы декоративных кустарников, живые изгороди), закладываются дорожки и новые экскурсионные маршруты.

В 2018 году территория дендрария сильно расширяется за счёт частично заброшенных участков в северо-западной части площадью около 3000 м2. Здесь были полностью удалены больные и поломанные кусты вишни, сливы, крыжовника и облепихи, выкошена трава и разобраны кучи мусора и растительных остатков.

На новом участке дендрарий закладывается в виде отдельных регионов голарктического флористического царства вокруг (циркумполярно) «Арктики» – небольшого условного участка, на котором не предполагается наличие растительности, а лишь макет ледяных торосов Северного- Ледовитого океана. В новый тематический участок были гармонично вписаны старовозрастные деревья, оставшиеся от старого парка, фруктового сада и хаотичных посадок. Всего выделено шесть регионов: «Европа», «Сибирь», «Дальний Восток», «Китай», «Япония», «Северная Америка» и два «океана»: Атлантический и Тихий.

В каждом участке высажены деревья и кустарники, соответствующие природной флоре данного региона. Региону «Европа» была отведена самая большая площадь, так как большинство видов, уже произрастающих там –европейские, к тому же, это все деревья и кустарники наших лесов. Были отдельно выделены участки «Китай» и «Япония», так как это родина большого количества высокодекоративных видов деревьев и кустарников, используемых в декоративном озеленении.

На сегодняшний день список древесно-кустарниковой флоры всего дендрария составляет 125 видов. Это посадки разных лет, бережно сохранённых для будущих поколений, а также саженцы, которые любезно были предоставлены нам с коллекционных участков биостанции РГУ имени С.А. Есенина, частных коллекций членов рязанского отделения Русского ботанического общества и друзей нашего центра.

Сейчас эта территория имеет широкую сеть удобных дорожек, большая часть из которых доступна для людей с ОВЗ, размещены информационные баннеры, навигационные таблички и подписи видов деревьев и кустарников. На каждом участке дендрария располагаются лавочки или различные малые архитектурные формы в виде сказочных элементов и объектов культурного наследия каждого из представленных регионов планеты.

В 2021 году дендрарий Центра одаренных детей «Гелиос» был включён в сеть школьных ботанических садов России и стал носить соответствующее название.

В будущем, мы надеемся, что коллекция нашего школьного ботанического сада будет пополняться, сотрудники центра сумеют сохранить в должном виде все посадки, а посетители смогут и впредь любоваться красотой и величием древесного наследия родной природы.