Заседание Попечительского совета

24 ноября Губернатор Николай Любимов провел заседание Попечительского совета регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос».

Обсуждалась текущая работа регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос», ключевые направления и перспективы его развития в 2022 году. С информацией выступили министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, министр физической культуры и спорта Владислав Фролов, заместитель министра культуры и туризма региона Валерия Масловская, ректор Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова Роман Калинин, и.о. руководителя регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» Оксана Артемкина, представители образовательного Фонда «Талант и успех», создавшего федеральный центр «Сириус» в Сочи, Алексей Горбачев и Елена Дубровская.

Губернатор дал поручение минфину региона рассмотреть вопрос финансирования строительства комплекса зданий на образовательной площадке центра в Солотче, на базе «Солнечного», где летом этого года уже успешно прошли интенсивные профильные смены. В настоящее время готовится ПСД, на территории планируется дополнительно построить культурно-досуговый центр и учебный корпус.

Глава региона поблагодарил коллег из «Сириуса» за тесное сотрудничество и большую помощь в развитии регионального центра и создании в Рязанской области полноценной системы поддержки и выявления талантливых детей. Николай Любимов отметил значимость этой совместной работы, которая ведется в соответствии с поручениями Президента РФ.

В ходе заседания Попечительского совета были одобрены предложения о введении с 2022 года ряда новых образовательных программ по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт», об активизации работы по привлечению индустриальных партнеров. В ближайшее время планируется разработать Концепцию развития центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» до 2025 года и обсудить ее на следующем заседании Попечительского совета.