Впечатления о Сириусе

1 по 10 ноября в Образовательном центре “Сириус” проходила Литературно-олимпиадная программа. Специализированная программа для победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе в 2021 году.

В разработке и реализации программы приняли участие руководители и организаторы олимпиадного движения из разных городов России, которые познакомили участников программы со структурой олимпиад по литературе, типами заданий и особенностями критериев оценки.

Своими впечатлениями о программе поделилась с нами ее участница – Сучкова Елизавета: “Впечатления от поездки в Сириус максимально положительные! Для меня это стало чем-то вроде экспедиции на другую планету, где всё совершенно по-другому, конечно же, в хорошем смысле. Запомнился и сам центр, и образовательная программа, и ребята, с которыми удалось познакомиться. Конечно, иногда было трудно учиться более 4,5 часов в день, но на самих лекциях усталость никогда не ощущалась – настолько они были интересными. Мы говорили о субъектной структуре лирики, “комнатных” сюжетах в прозе, особенностях некоторых публицистических жанров (очерк и репортаж), связи различных видов искусства (музыки, живописи и литературы), проанализировали огромное множество произведений авторов, среди которых Иосиф Бродский, Лев Лосев, Линор Горалик, Геннадий Айги, Юрий Коваль и многие другие. В конце смены написали пробные олимпиадные туры и поучаствовали в устном тренинге.
Безусловно, такой интенсив не мог не поменять взгляда на литературу. Очень хочется восполнить все “дыры” в своём багаже прочитанных произведений, нагнать всё то, что было упущено ранее и пойти дальше. В том числе и чтобы вернуться в Сириус снова!”