Итоги областного конкурса «Юннат-2022»

21 сентября 2022 базе ОГБУДО «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» года проходил финал регионального этапа Всероссийского конкурса юных аграриев «Юннат-2022».

Организаторами конкурса были министерство образования и молодежной политики Рязанской области и ОГБУДО «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева », ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

На заочный этап конкурса поступило 45 конкурсных работ, где 43 школьника из 40образовательных организаций 16 муниципальных образований Рязанской области прошли экспертизу и были допущены на очный тур: Кораблинского, Касимовского, Михайловского, Рыбновского, Ряжского, Рязанского, Спасского, Скопинского, Старожиловского, Сараевского, Шацкого, Сасовского, районов и городов Касимова, Рязани, Скопина, Рязани.

Программа Конкурса включала проведение «Юннатской ярмарки» и защиту практических проектов.

На ярмарке приняли участие учащиеся из 18 муниципальных образований Рязанской области: Кораблинского, Михайловского ,Рыбновского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Скопинского, Сараевского, Шацкого, Пителинского и городов Скопина и Рязани, где реализовывали сельскохозяйственную продукцию, которую школьники вырастили на учебно-опытных участках и проводили дегустацию кулинарных изделий и блюд, приготовленных из овощей, фруктов по традиционным и экзотическим рецептам.

Это стало традицией в совместной работе по выявлению, поддержке и продвижению мотивированных детей и молодежи в агропромышленной сфере деятельности.

На протяжении всей ярмарки представители образовательных организаций муниципальных образований: показывали номера художественной самодеятельности (танцы, песни, стихи на сельскохозяйственную тематику).

Особое место в программе Конкурса занимала защита конкурсных работ перед жюри, сформированные из преподавателей Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева», Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Регионального союза сельской молодежи.

Защита конкурсных работ обучающихся с размещением выставочных экспозиций проходила по11 номинациям: Современные технологии в агрономии, инновационные технологии в растениеводстве, перспективные технологии культивирования лекарственных и пряно-ароматических растений, декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн , умное сельское хозяйство и сити-фермерство, инженерия, автоматизация и робототехника личное подсобное и фермерское (семейное) хозяйство, мой выбор профессии растениеводство, зеленые технологии и стартапы, юные Тимирязевцы.

Жюри Конкурса отметило:

все конкурсные работы соответствовали заявленной теме номинаций;

было много разнообразных тематик, которые представляли практический и научный интерес, а также высокую степень личного участия в выращивании растений.

Жюри рекомендовало участникам:

-более четко формулировать цель, задачи и делать выводы проведенных исследований;

-обратить внимание на правильное оформление статистических результатов опытнической работы.

По итогам оценки защиты конкурсных работ жюри Конкурса были определены победители и призеры:

Номинация «Личное подсобное и фермерское(семейное) хозяйство.

1 место – Демина А. МО –Сараевский муниципальный район

2 место – Медкова Т. МО — Спасский муниципальный район

3 место — Комарницкий В.г.Рязань

Номинация «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн»

1 место–Соловьева В. Г.Рязань

2 место – Кузяева В.г.Касимов

3место –Сударикова С.г.Скопин

Номинация «Опытническое растениеводство», направление «Юные Тимирязевцы»

1 место – Галкин М. МО — Михайловский муниципальный район

2 место – Семочкин М. МО – Кораблинский район

3 место – Кобзев К. МО- Михайловский район

3 место – Суркова С. МО – Скопинский муниципальный район

Номинация «Домашняя ферма», направление «Юные Тимирязевцы»

1 место – Монахова А МО – Старожиловский район

2 место – Осина К. МО- Спасский муниципальный район

Номинация «Мой выбор профессии»

1 место – Губанова Ю. МО – Ряжский муниципальный район

Номинация «Инновационные технологии в растениеводстве»

1 место – Коршунова Д., г. Скопин

2 место -Кулинушкина В. г. Скопин

3 место- Исаев Д., Косарева А., Иванова К., г.Рязань

Номинация «Современные технологии в агрономии»

1 место – Завьялова А. г. Скопина

2 место – Морозова Д. МО – Рыбновский муниципальный район

3 место – Паршин И. г. Скопин

Номинация «Агроэкологические объединения обучающихся в условиях современного образования»

1 место – Гусейнова У. МО — Касимовский муниципальный район

2 место-Горбунова О. МО – Старожиловский муниципальный район