МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА И ИННОВАЦИЯ В АПК.

14 марта 2023года обучающиеся агроклассов Пителинской средней школы под руководством педагогов дополнительного образования Центра одаренных детей «Гелиос» Левкиной Натальи Александровны и Сидоркиной Галины Александровны приняли участие в онлайн-занятии на тему «Молодежная наука и инновация в АПК».

Перед школьниками выступил к.т.н., доцент инженерного факультета Рязанского агротехнологического университета имени П.А. Костычева Илья Юрьевич Богданчиков. Он познакомил детей с понятиями «наука» и «инновация», рассказал о значении науки в агропромышленном комплексе и роли молодежи в развитии науки . Подробно остановился на разработках , которые выполнили молодые ученые инженерного факультета. Среди них низконапорный дождеватель для полива рассады овощных культур, выращиваемых кассетным способом в защищенном грунте, устройство для предпосевной обработки семян горячим туманом препаратов, агрегат для утилизации незерновой части урожая в качестве удобрения.

Интересным был рассказ о применении БПЛ в сельском хозяйстве. Школьники увидели , как с помощью беспилотников можно определить карту урожайности и рельеф местности. Лекция сопровождалась презентацией.

В заключение Илья Юрьевич пригласил ребят попробовать свои силы в конкурсе АгроНТРИ-2023 для школьников.

Теперь любой ученик сельской школы может изучать передовые технологии.